Conseil Municipal

Ma​ire

Guy ERNST

Adjoints au Maire

Jean Paul WITZ
Louis PINHEIRO
Jean François SCHNEIDER
Fabien METZLER

Conseillers Municipaux

MERTZ Luc
MACÉ Jean-Claude
KAUFFER Anny
KOENIG Marie-Paule
BENDELE Christian
BESSON Emilie
KIEFFER Véronique
LAUSTRIAT Olivier
METZLER Christine
REPIS Christian

Compositions des différentes commissions.

Commission des Finances : Jean-Paul WITZ, Marie-Paule KOENIG, Jean-Claude MACE, Christian BENDELE, Olivier LAUSTRIAT et Emilie BESSON.

Commission Journal : Jean-Paul WITZ,  Jean-Claude MACE, Fabien METZLER, Christian BENDELE, Anny KAUFFER, Christian REPIS, Véronique KIEFFER et Jean-François SCHNEIDER.

Commission Patrimoine, Habitat, Urbanisme et Voirie : Louis PINHEIRO, Luc MERTZ, Olivier LAUSTRIAT, Christian REPIS, Anny KAUFFER, Emilie BESSON, Véronique KIEFFER, Jean-Claude MACE, Jean-Paul WITZ, Jean-François SCHNEIDER, Christine METZLER.

Commission Education, Jeunesse et Petite Enfance : Christine METZLER, Véronique KIEFFER, Emilie BESSON, Marie-Paule KOENIG, Jean-Paul WITZ.

Les membres composant la Commission Fêtes et Cérémonies : Louis PINHEIRO, Luc MERTZ, Fabien METZLER, Olivier LAUSTRIAT, Christian REPIS, Anny KAUFFER, Emilie BESSON, Véronique KIEFFER, Jean-Claude MACE, Jean-Paul WITZ, Jean-François SCHNEIDER, Christine METZLER, Marie-Paule KOENIG, Christian BENDELE.

Commission Forêt : Fabien METZLER, Jean-Paul WITZ.

Commission Chasse : Jean-Paul WITZ, Jean-François SCHNEIDER, Fabien METZLER, Christian BENDELE, Christian REPIS.

Commission Nature, Pêche et Environnement : Christian BENDELE, Fabien METZLER, Jean-François SCHNEIDER, Jean-Claude MACE, Christian REPIS.

Commission PAVE : Jean-Paul WITZ, Louis PINHEIRO, Jean-François SCHNEIDER, Fabien METZLER.

Commission Sécurité : Jean-Paul WITZ, Fabien METZLER, Jean-François SCHNEIDER, Marie-Paule KOENIG, Christian REPIS, Emilie BESSON, Christine METZLER.

Commission Appel d’Offres : Jean-Paul WITZ, Louis PINHEIRO, Jean-François SCHNEIDER, Christian BENDELE, Véronique KIEFFER, Olivier LAUSTRIAT.

Liste des délégués aux instances extra communales.

Délégués auprès du Sélect’Om : Jean-Paul WITZ et Anny KAUFFER

Délégués auprès du Syndicat Mixte de HASLACH : Guy ERNST et Jean-Claude MACE.

Délégués auprès du Syndicat du Collège de MUTZIG : Marie-Paule KOENIG et Christine METZLER (titulaires), Véronique KIEFFER et Emilie BESSON (suppléantes)

Délégué du SDEA : Jean-Paul WITZ

Délégué auprès du syndicat de la forêt des 7 communes : Fabien METZLER et Christian REPIS

Délégué auprès du Conseil de Fabrique : Olivier LAUSTRIAT, M. le Maire, Guy ERNST (membre de droit)

Délégué auprès du conseil d’école : Jean-Paul WITZ, M. le Maire Guy ERNST (membre de droit)

Délégué auprès du Pays Bruche Piémont MOSSIG :  Olivier LAUSTRIAT

Actualités
Contact
Horaires
Newsletter